Cepilladora automática Quickwood RO1300/1T
Precio: 5.500,00 5500
Teléfono
Descripción
MÁQUINA DE CEPILLADO AUTOMÁTICA QUICKWOOD mod. RO1300/1T Correas.
Cabezal con 4 cepillos contrarrotatorios a velocidad variable con visor.
El cabezal del cepillo también gira a velocidad variable y posicionamiento eléctrico de altura.
Ventanas de inspección con seguridad eléctrica conforme a las normas CE. Campana de extracción de polvo con 4 conexiones de 140 mm. Completa con cepillos
- PLC con pantalla táctil de 10'' con capacidad de almacenamiento de 1 a 99 programas
- Eje horizontal eléctrico en la salida de la máquina
- Control independiente de la velocidad de rotación del cepillo.
- Dos cepillos verticales inclinables eléctricamente
- Posicionamiento automático de altura de los cepillos del carrusel y del horizontal.
Dos transportadores de rodillos motorizados en línea con la máquina anterior y dispuestos uno en la entrada y otro en la salida, completos con rodillos de presión automáticos para el bloqueo de la pieza, y cepillos inclinables que se mueven de derecha a izquierda y viceversa para cepillar los travesaños superior e inferior de los marcos de las ventanas. Eje horizontal externo para espesores de hasta 100 mm. Motor e inversor de 1,5 kW.
Eje vertical externo ajustable en profundidad e inclinación para paradas verticales.
Ancho de trabajo útil: 1300 mm. Longitud de trabajo infinita.
Espesor de la pieza: 8-100 mm.
Velocidad del cepillo: 350-1200 rpm. Velocidad del carrusel: 3-12 rpm. Velocidad
de alimentación de la pieza: 2-12 m/min.
Longitud del cepillo: 500 mm.
Potencia del variador del cepillo: 3,4 kW, variador del carrusel: 0,75 kW
, variador de alimentación: 0,75 kW, motorreductores de posicionamiento: 2 x 0,37 kW.
Dimensiones externas: 2300 x 1715 x 2000 mm (alto).